Решение
Московского УФАС России
от 06.10.2026 N 077/10/104-14423/2026
Реквизиты
Решение Московского УФАС России от 06.10.2026 N 077/10/104-14423/2026
Суть
Заказчик в одностороннем порядке отказался от контракта из-за неисполнения обязательств и направил сведения о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков. Проверив обстоятельства, Московское УФАС включило поставщика в РНП.
Закон
44-ФЗ
Решение
Сведения включены в РНП
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
П. Комиссии Управления:
Л. - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок;
Членов Комиссии Управления:
С.Р. Гаришина - ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок,
И.И. Уваровой - ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок,
при проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в присутствии ри проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в присутствии уполномоченного представителя ГБОУ "Школа N 2001": Д. (доверенность б/н от 28.05.2026), а также в присутствии генерального директора АО "И": Б. (Приказ N 1 от 24.10.2024),
рассмотрев обращение ГБОУ "Школа N 2001" о включении сведений об АО "И" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
установила:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ГБОУ "Школа N 2001" (далее - Заказчик) о включении сведений об АО "И" (далее - Подрядчик) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением Заказчиком государственного контракта, заключенного по результатам закупки у единственного поставщика на выполнение работ по проведению текущего ремонта зданий (адрес: Медынская улица, дом 7А).
17.07.2026 между Заказчиком и Поставщиком заключен государственный контракт N 26-68 на выполнение работ по проведению текущего ремонта зданий (адрес: Медынская улица, дом 7А) (далее - Контракт).
ИКЗ: 262773712440277240100100010000000244.
В ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе 07.08.2026 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение) по причине неисполнения Поставщиком существенных условий Контракта.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (Поставщик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 12.2 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных ст. 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона о контрактной системе), ст. 111 (в случае определения в соответствии с ч. 1 ст. 111 Закона о контрактной системе особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и ст. 111.1 Закона о контрактной системе, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного ч. 12.2 ст. 95 Закона о контрактной системе либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
В соответствии с ч. 12.2 ст. 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта направлено Заказчиком 07.08.2026 в адрес Поставщика заказным письмом посредством АО "П".
В соответствии с требованиями ч. 12.2 ст. 95 Закон о контрактной системе датой надлежащего уведомления считается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
Согласно сведениям с официального сайта АО "П" 15.09.2026 Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата получения Заказчиком информации о возврате такого письма.
На основании ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Заказчика вступило в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1.1 Контракта Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по проведению текущего ремонта зданий (адрес: Медынская улица, дом 7А) (далее - работы) в объеме, установленном в Техническом задании (Приложении N 1 к Контракту, являющимся его неотъемлемой частью) (далее - Техническое задание), Заказчик обязуется принять результат выполненных работ и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом
Согласно п. 3.1. Контракта сроки выполнения работ по Контракту установлены в соответствии с Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью Контракта (Приложение N 1 к Контракту): с даты заключения Контракта по "152 августа 2026 г.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что подписав Контракт, Подрядчик принял на себя обязательство приступить к работам и предоставить необходимую документацию. Однако Подрядчик к выполнению работ не приступил, список сотрудников и график производства работ не предоставил. В связи с чем Заказчик направила претензию N 141/2 от 29.07.2026 с требованием приступить к работам, а также оплатить неустойку. Поскольку требования претензии от 29.07.2026 Подрядчик не исполнил, Заказчик направил повторную претензию N 144 от 03.08.2026 с требованием приступить к работам, а также оплатить неустойку. Вместе с тем к выполнению работ по Контакту Подрядчик не приступил, ответа на претензии, а также сведений о невозможности выполнения работ по Контракту не представил.
Таким образом, по состоянию на 07.08.2026 нарушения не исправлены, Заказчиком принято Решение.
На заседании Комиссии Управления представитель Подрядчика пояснил, что
Подрядчик не приступил к выполнению работ поскольку Заказчиком были нарушены встречные обязательства, а именно: согласно п. 2.6.Технического задания для обеспечения доступа, проведения осмотра и передачи объекта по Акту приема-передачи объекта для производства работ Заказчик посредством электронной почты в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения Контракта направляет Подрядчику уведомление о дате и времени осмотра и передачи объекта. Вместе с тем, Подрядчик получил письмо Заказчика N 133 от 17.07.2026 с приглашением представителя Подрядчика на объект Заказчика для проведения рабочей встречи по вопросам организационных моментов исполнения Контракта, что по мнению Подрядчика не является уведомлением в соответствии с п. 2.6 Технического задания.
Кроме того в период с 17.07.2026 по 21.09.2026 Подрядчик предпринял исчерпывающие меры для исполнения Контракта: 20.07.2026 издал три приказа о назначении ответственных лиц, 21.07.2026 направил в адрес Заказчика письмо N 41-26, в котором приложил приказы, назначил контактное лицо, попросил назначить представителей Заказчика, предоставить помещения, а также письмо N 42-26 со списком сотрудников, запросом допуска на объект. Также 21.09.2026 Подрядчик направил письмо N 54-26, в котором подтвердил готовность приступить к работам, сослался на ранее направленные письма, а также повторно запросил передачу объекта по Акту приема-передачи, назначение уполномоченного лица со стороны Заказчика. Однако на вышеуказанные письма ответа от Заказчика Подрядчиком не получено. Вместе с тем без подписанного Акта приема-передачи объекта и допуска сотрудников Подрядчик физически не мог приступить к выполнению работ.
Комиссия Управления отмечает, что в соответствии с условиями Технического задания Подрядчик обязан был в течение одного рабочего дня с даты заключения
Контракта назначить ответственное контактное лицо и предоставить Заказчику список сотрудников, привлекаемых к выполнению работ. Контракт был заключен 17.07.2026, в связи с чем указанный срок истекал 20.07.2026. Вместе с тем, данный срок был нарушен
Подрядчиком. Также Комиссия Управления принимает во внимание, что Заказчик 17.07.2026 направил в адрес Подрядчика письмо N 133 с приглашением на рабочую встречу, назначенную на 21.07.2026. Согласно документам, представленным
Подрядчиком, им направлялся запрос Заказчику о переносе даты проведения указанной встречи. При этом ни в дату, первоначально назначенную Заказчиком, ни в дату, предложенную Подрядчиком для переноса, представитель Подрядчика на встречу не явился, что свидетельствует об уклонении от взаимодействия и создании препятствий для приемки-передачи объекта.
Установленный Контрактом срок выполнения работ составлял период с 17.07.2026 по 15.08.2026. В течение указанного периода Подрядчик не предпринимал действий, направленных на фактическое исполнение Контракта. Вместе с тем направление писем о готовности к исполнению Контракта писем после фактического срыва сроков, а также после инициирования процедуры расторжения Контракта не свидетельствует о реальном намерении Подрядчика исполнить принятые на себя обязательства, а является попыткой избежания неблагоприятных последствий в виде включения Подрядчика в реестр недобросовестных поставщиком.
Вместе с тем Подрядчиком не были представлены документы и сведения, содержащие информацию, однозначно подтверждающую и доказывающую факт добросовестности Подрядчика при исполнении обязательств по Контракту, а также доказывающую факт устранения нарушений, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
При этом в срок, предусмотренный ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, нарушения, послужившие основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем расторжении Контракта, Подрядчиком не устранены, Работы не выполнены.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая лицом на свой риск. Принимая условия заказчика, участник гарантирует добросовестность своих намерений.
При этом Комиссия Управления отмечает, что Подрядчик, заключив государственный Контракт, согласился с условиями Контракта и принял все риски на себя в связи с неисполнением Контракта.
На основании вышеизложенного, учитывая доказанный факт ненадлежащего исполнения АО "И" своих обязательств по Контракту, существенность допущенных им нарушений, а также то обстоятельство, что Заказчик в конечном итоге был лишен того, на что он рассчитывал при заключении Контракта, отсутствие со стороны АО "И" безусловных и убедительных доказательств объективной невозможности исполнения своих обязательств по Контракту,
Комиссия Управления приходит к выводу о допущенной АО "И" при исполнении им своих обязательств по Контракту недобросовестности, а потому считает в настоящем случае целесообразным применение мер публично-правовой ответственности в виде включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия Управления отмечает, что после принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта у Поставщика имелась возможность устранить недостатки, послужившие основанием для принятия Заказчиком
Решения, в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом Решении в соответствии со ст. 95 Закона о контрактной системе. Однако после принятия Заказчиком Решения, недостатки послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения устранены не были.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Сведения в отношении АО "И" (<...>, ИНН: <...>, КПП: 450001001), генерального директора (Б.; ИНН: <...>) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
2. Датой включения сведений в отношении АО "И" в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК РФ.
П.
Управления
А.А.-Л.
Члены Комиссии Управления
С.Р.ГАРИШИН
И.И.УВАРОВА
Столкнулись с проблемой в закупках?
Найти решение