Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего Комиссии Управления:
А. - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок;
Членов Комиссии Управления:
Е.Е. Жуковой - ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок,
И.И. Уваровой - ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок,
при проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в присутствии уполномоченного представителя ГБОУ "Школа N 1387": Е. (доверенность N 7 от 29.10.2025), а также в присутствии генерального директора ООО "Ч": Б. (Приказ N 1 от 28.09.2021),
рассмотрев обращение ГБОУ "Школа N 1387" о включении сведений об ООО "Ч" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со
ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
установила:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ГБОУ "Школа N 1387" (далее - Заказчик) о включении сведений об ООО "Ч" (далее - Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением государственного контракта, заключенного по итогам электронного аукциона на оказание услуг по мытью окон с применением промышленного альпинизма (реестровый N 0373100023526000009).
14.04.2026 между Заказчиком и Исполнителем заключен государственный контракт N 0373100023526000009-1387 _ 26 (реестровый N 2773367229226000018) на оказание услуг по мытью окон с применением промышленного альпинизма (далее - Контракт).
На основании
ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе 10.09.2026 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по причине неисполнения ООО "Ч" существенных условий Контракта (далее - Решение).
В соответствии с
ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных
ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с
п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с требованиями
ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе 10.09.2026 Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком в единой информационной системе.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата размещения Решения Заказчиком в единой информационной системе.
На основании
ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Заказчика вступило в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями
ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1.1. Контракта предмет Контракта: Оказание услуг по мытью окон с применением промышленного альпинизма (далее - Услуги).
П. 3.1 - 3.3 Контракта предусмотрено, что оказание услуг осуществляется на условиях и в сроки, установленные Контрактом и Техническим заданием: начало срока оказания услуг - 01.05.2026, окончание срока оказания услуг - 31.10.2027.
Согласно п. 2.2. Технического задания Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в Приложении 1 "Перечень объектов закупки" к Техническому заданию и заявке Заказчика, составленной по форме, указанной в Приложении 4 "Форма заявки" к Техническому заданию, в порядке и на условиях, предусмотренных
Контрактом и Техническим заданием, а также в соответствии с требованиями актов, указанных в разделе 7 Технического задания.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта, Заказчик направил Исполнителю заявку от 10.08.2026 на оказание услуг в период с 17.08.2026 по 25.08.2026. Однако
Исполнитель к оказанию услуг не приступил, работы не выполнил, дату и время допуска на объекты не согласовал, а также не предоставил обязательные документы:
сведения об ответственном лице, список персонала, копии медицинских книжек, сведения об автотранспорте и технологические карты. В связи с неисполнением обязательств Заказчик направил Исполнителю претензию N 01-15/01-1215/26 от 26.08.2026 с требованием исполнить обязательства. Поскольку требования не были исполнены, Заказчик направил повторную претензию N 01-15/01-25/26 от 08.09.2026, с требованием предоставить документы и приступить к оказанию услуг в течение 1 рабочего дня. Однако Исполнитель нарушения не устранил, к оказанию услуг не приступил.
Таким образом, по состоянию на 10.09.2026 нарушения не исправлены, Заказчиком принято Решение.
На заседании Комиссии Управления представитель Исполнителя пояснил, что у Исполнителя отсутствовала возможность оказать услуги в сроки установленные Заказчиком в заявке от 10.08.2026. Однако Исполнитель не отказывался от оказания услуг по Контракту, в связи с чем Исполнителем неоднократно направлялись письма в адрес Заказчика б\н от 11.09.2026, б/н от 16.09.2026, б/н от 16.09.2026 с просьбой согласовать график оказания услуг, с указанием дат, в которые Исполнитель может оказать соответствующие услуги, а также о согласовании списка сотрудников
Исполнителя для допуска на объекты Заказчика. При этом, от Заказчика были получены ответы о невозможности оказания услуг в выходные дни, будние дни после начала учебного года, а также в период с 18.09.2026 по 20.09.2026 в связи с проведением государственных выборов. Вместе с тем Исполнитель обладал всеми необходимыми ресурсами для исполнения Контракта, а именно: необходимые для оказания услуг расходные материалы, оборудование, а также привлекаемые к оказанию услуг специалисты.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что в материалы дела Исполнителем не были представлены документы, подтверждающие позицию Исполнителя о наличии ресурсов необходимых для исполнения Контракта. Кроме того, в соответствии с п. 2.2. Технического здания услуги оказываются по заявкам, в сроки, в объеме, а также по адресам установленных Заказчиком в данных заявках, ввиду чего оказание услуг в иные даты не соответствует потребностям Заказчика, определяемых самостоятельно. Согласование дат отличных от указных в заявке, является правом Заказчика, а не его обязанностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая лицом на свой риск. Принимая условия заказчика, участник гарантирует добросовестность своих намерений.
При этом Комиссия Управления отмечает, что Исполнитель, заключив государственный Контракт, согласился с условиями Контракта и принял все риски на себя в связи с неисполнением Контракта.
Оценка контрольным органом обстоятельств одностороннего расторжения контракта государственным заказчиком в целях применения положений
ст. 104 Закона о контрактной системе не подменяет собой оценку правомерности расторжения контракта, которая осуществляется в судебном порядке.
Кроме того, в срок, предусмотренный
ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, нарушения, послужившие основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем расторжении Контракта, Исполнителем не устранены.
Вместе с тем в представленных документах и сведениях отсутствует информация, однозначно подтверждающая и доказывающая факт добросовестности
Исполнителя при исполнении обязательств по Контракту, а также доказывающая факт устранения нарушений, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
На основании вышеизложенного, учитывая доказанный факт ненадлежащего исполнения Исполнителем своих обязательств по Контракту, существенность допущенных им нарушений, а также то обстоятельство, что Заказчик в конечном итоге был лишен того, на что он рассчитывал при заключении Контракта, отсутствие со стороны Исполнителя безусловных и убедительных доказательств объективной невозможности исполнения своих обязательств по Контракту, Комиссия Управления приходит к выводу о допущенной Исполнителем при исполнении им своих обязательств по Контракту недобросовестности, а потому считает в настоящем случае целесообразным применение мер публично-правовой ответственности в виде включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с
ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь
ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Сведения в отношении ООО "Ч" (<...>, ИНН: <...>, КПП: 504701001), генерального директора/учредителя (Б., ИНН: <...>) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "Ч" в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК РФ.
Председательствующий
Комиссии А.
Управления
К.Д.-АЖНЯКОВАКРИСТИНАДЕНИСОВНА
Члены Комиссии Управления
Е.Е.ЖУКОВА
И.И.УВАРОВА