Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего Комиссии Управления:
К. - ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок;
Членов Комиссии Управления:
Г.С.А. - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок,
Г.С.Р. - ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок,
при проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в присутствии уполномоченного представителя ГБУЗ ИКБ N 2 ДЗМ: Ш. (доверенность N 1-26-89 от 03.11.2025), а также в присутствии уполномоченного представителя ООО "М": Стецура Т.С. (доверенность N б/н от 10.04.2024), рассмотрев обращение ГБУЗ ИКБ N 2 ДЗМ о включении сведений об ООО "М" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со
ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
установила:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ГБУЗ ИКБ N 2 ДЗМ (далее - Заказчик) о включении сведений в отношении ООО "М" (далее - Исполнитель, Поставщик) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением Заказчиком государственного контракта, заключенного по результатам электронного аукциона на поставку реагентов для гематологических анализаторов BC -6200 производства компании Mindray для нужд ГБУЗ ИКБ N 2 ДЗМ (реестровый N 0373200053626000089) (далее - Аукцион).
24.04.2026 между Заказчиком и Исполнителем заключен государственный контракт N 143/2026 (реестровый N 2771913872326000146) (далее - Контракт) на поставку реагентов для гематологических анализаторов BC -6200 производства компании Mindray для нужд ГБУЗ ИКБ N 2 ДЗМ.
В
ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании
ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе 25.08.2026 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по причине неисполнения ООО "М" существенных условий Контракта (далее - Решение).
В соответствии с
ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных
ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с
п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с требованиями
ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчиком 25.08.2026 размещено в единой информационной системе Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата размещения
Решения Заказчиком в единой информационной системе.
На основании
ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления, Решение Заказчика вступили в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями
ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1.1 Контракта предметом Контракта является электронный аукцион на право заключения контракта на поставку реагентов для гематологических анализаторов BC -6200 производства компании Mindray для нужд ГБУЗ ИКБ N 2 ДЗМ (далее - Товар).
Согласно п. 3.1 - 3.2 Контракта начало срока поставки: с даты заключения контракта. Окончание срока поставки: 30.11.2026.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что 27.04.2026 Заказчиком была направлена заявка на поставку Товара в срок до 05.05.2026, однако Товар в адрес Заказчика в установленные сроки поставлен не был.
06.05.2026 Заказчиком повторно направлена заявка на поставку. Часть Товара, поставленная 15.05.2026, не принята Заказчиком, так как Поставщиком нарушен пункт 4.7 Контракта, а именно: Поставщик не направил Заказчику комплект отчетных документов в соответствии с Техническим заданием, включая сформированный в ЕИС "Портал поставщиков" электронный структурированный документ о приемке, подписанный Поставщиком УКЭП, сертификаты (декларации о соответствии), транспортную накладную и иные документы, подтверждающие качество Товара.
В связи с этим Товар, поставленный 15.05.2026, считается не поставленным Заказчику. Товар по заявке был поставлен Поставщиком только 01.07.2026 с нарушением срока на 57 дней.
Оставшаяся часть Товара по состоянию на 25.08.2026 не поставлена в адрес Заказчика. Поставленный Товар не принят Заказчиком в связи с тем, что
Поставщиком нарушен пункт 3.3 Технического задания: минимальный остаточный срок годности Товара на дату поставки должен составлять один месяц или более. В связи с ненадлежащим исполнением Поставщиком обязательств по Контракту,
Заказчиком были направлены претензии: NN 1-22-1269 от 07.05.2026, 1-22-1556 от 04.06.2026 и уточняющая претензия в части неустойки N 1-22-2141 от 12.08.2026, которые не оплачены.
Таким образом, по состоянию на 25.08.2026 нарушения не исправлены, Заказчиком принято Решение.
Пунктом 8.3.1.2 Контракта предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения Контракта по инициативе Заказчика в случае, если Поставщик не приступает к исполнению Контракта в срок, установленный Контрактом, или неоднократно (от двух и более раз) нарушает объемы поставки товаров, предусмотренные Контрактом, или оказывает услуги выполняет работы так, что окончание их оказания к сроку, предусмотренному Контрактом, становится явно невозможно, либо в ходе оказания услуг стало очевидно, что они не будут оказаны надлежащим образом в установленный Контрактом срок.
На заседании Комиссии Управления представитель Поставщика пояснил, что 27.04.2026 Заказчиком направлена заявка на поставку Товара. В ответ Поставщик уведомил Заказчика о необходимости устранить технические препятствия для исполнения Контракта в связи с технической невозможностью электронного актирования.
06.05.2026 Заказчик, не устранив допущенных ошибок в ЕИС и на Портале поставщиков, повторно направил заявку на поставку Товара. 14.05.2026 Поставщик произвел фактическую поставку Товара по заявке Заказчика, однако разместить в ЕИС Документ о приемке N 15 от 04.05.2026 у Поставщика по-прежнему не было технической возможности, о чем Поставщик сообщил Заказчику в ходе телефонных переговоров.
14.05.2026 в ходе переписки по электронной почте Заказчик указал на неполный объем поставки, на что Поставщик ответил, что на складе совершена ошибка, замена будет произведена лично, а документы на приемку не размещались, так как Поставщик ждал подтверждения об исправлении технической ошибки на портале поставщиков. Также Поставщик уведомил, что часть Товара была поставлена, но Заказчику не подошел остаточный срок годности, в связи с чем
Поставщик ожидает обновление остаточного срока годности от официальных представителей и осуществит поставку.
19.05.2026 Поставщик уведомил Заказчика на адреса электронной почты, приложив скриншот из ЕИС, в котором указано на 6 ошибок и нарушений, требующих устранения путем обновления данных Заказчиком.
Поставщик подтверждает, что первая поставка товара "Набор гематологических контрольных материалов BC-6D" 06.05.2026 имела остаточный срок годности до 10.06.2026, что составляет более месяца и соответствует требованиям Контракта, что подтверждается перепиской с транспортной компанией Avinex по заявке на доставку N 1883 от 06.05.2026, где представитель транспортной компании сообщил, что получатель отказывается получать груз, ввиду некорректного срока годности, несмотря на соответствие Контракту.
Поставщик направил Заказчику посредством ЕИС и через электронную почту уведомления о нарушении порядка размещения информации при заключении
Контракта и невозможности исполнения обязательств в установленные сроки, просил незамедлительно исправить ошибки и сообщал о готовности повторной отгрузки непринятой позиции Товара до 10.06.2026 при условии устранения технических препятствий.
24.06.2026 Поставщик произвел фактическую повторную поставку второй части Товара по заявке Заказчика. 24.06.2026 Заказчик вновь отказался от приемки
Товара, написав на экспедиторской расписке ТК Avinex: "Не соответствует сроку годности. Срок до 10.07.2026 г.".
01.07.2026 Заказчиком были устранены технические препятствия для электронного актирования исполнения Контракта, в связи с чем Поставщик разместил УПД на ту часть Товара, которая была поставлена и фактически принята Заказчиком 14.05.2026.
06.07.2026 Заказчик принял Товар по УПД N 15. Заказчик направил уточняющую претензию N 1-22-2141 в связи с недопоставленной партией Товара.
17.08.2026 Поставщик ответил на данную претензию, указав, что гарантировать поставку оригинального контрольного материала BC-6D с остаточным сроком годности, соответствующим требованиям, в разумные сроки не представляется возможным из-за длительных сроков производства и транспортировки, и предложил рассмотреть возможность поставки эквивалентного отечественного контрольного материала "Гематрол 5D".
21.08.2026 Поставщик произвел в третий раз заказ 7-й позиции Товара у своего польского контрагента. 25.08.2026 Заказчик принял Решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта. 27.08.2026 Поставщик оплатил начисленные итоговые пени по Контракту, что подтверждается платежным поручением N 686 от 27.08.2026.
28.08.2026 Поставщик получил от польского контрагента письмо, в котором сообщается, что согласно информации производителя Mindray, Товар сохраняет стабильность и функциональность в течение дополнительного периода 15 дней после истечения срока годности, указанного на упаковке, однако обмен Товара на лучший срок невозможен из-за ограниченного срока хранения в два месяца с момента производства и длительной логистики.
28.08.2026 Поставщик направил Заказчику возражения N 28-08-26 на Решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, в которых предложил в качестве временной меры срочную безвозмездную поставку партии оригинального Товара, пригодного для использования до 25.09.2026, безвозмездную пробную передачу эквивалентного отечественного товара "Гематрол 5Д", а также предложил отменить Решение и расторгнуть Контракт по соглашению сторон.
01.09.2026 Поставщик направил коммерческий запрос на срочную поставку 7-й позиции российскому уполномоченному представителю производителя, однако ответа получено не было. Поставщик принял все возможные меры для надлежащего исполнения Контракта, включая поставку Товара, который был принят Заказчиком без претензий к качеству, многократные попытки поставки 7-й позиции, предложение безвозмездных временных мер и оплату пени.
Изучив представленные доказательства, Комиссия Управления отмечает, что технические неполадки в функционировании ЕИС и Портала поставщиков не являются виной Заказчика и не входят в зону его ответственности. Вместе с тем, наличие технической ошибки в ЕИС не являлось непреодолимым препятствием и не мешало Поставщику поставить Товар согласно условиям Контракта, в том числе с соблюдением требований к остаточному сроку годности. Доводы Поставщика о невозможности надлежащего исполнения обязательств вследствие технических проблем в ЕИС не освобождают его от ответственности за фактическое нарушение сроков и объемов поставки.
Кроме того Исполнителем не были представлены документы и сведения, указывающие на подтверждение невозможности исполнения условий заключенного Контракта.
Комиссия Управления констатирует факт поставки Исполнителем Товара, не соответствующего требованиям Контракта, до момента устранения Заказчиком технических неполадок в ЕИС. Принимая во внимание высокую социальную значимость Контракта и целевое назначение поставляемой продукции (реагенты для проведения медицинских исследований), указанные действия по поставке Товара с неподходящим остаточным сроком годности не могут быть квалифицированы как добросовестное исполнение обязательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая лицом на свой риск. Принимая условия заказчика, участник гарантирует добросовестность своих намерений.
При этом Комиссия Управления отмечает, что Исполнитель, заключив государственный Контракт, согласился с условиями Контракта и принял все риски на себя в связи с неисполнением Контракта.
На основании изложенного, учитывая доказанный факт ненадлежащего исполнения ООО "М" своих обязательств по Контракту, существенность допущенных им нарушений, а также то обстоятельство, что Заказчик в конечном итоге был лишен того, на что он рассчитывал при заключении Контракта, отсутствие со стороны ООО "М" безусловных и убедительных доказательств объективной невозможности исполнения своих обязательств по Контракту, Комиссия Управления приходит к выводу о допущенной ООО "М" при исполнении им своих обязательств по Контракту недобросовестности, а потому считает в настоящем случае целесообразным применение к ООО "М" мер публично-правовой ответственности в виде включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия Управления отмечает, что после принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта у Исполнителя имелась возможность устранить недостатки, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом Решении в соответствии со
ст. 95 Закона о контрактной системе. Однако после принятия Заказчиком Решения, недостатки послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения устранены не были.
Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2018 Ф05-20616/2017, принимая решение об участии в закупках, и подавая соответствующую, содержащую предложение о характеристиках поставляемого товара, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законодательством, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого Законодательства.
В соответствии с
ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами
Исследовав представленные материалы, руководствуясь
ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Сведения в отношении ООО "М" (<...>, ИНН: <...>, КПП: 390601001) в лице генерального директора/учредителя (М., ИНН: <...>) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года
2. Датой включения сведений в отношении ООО "М" в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК РФ.
Председательствующий
Комиссии
Управления
К.
Члены Комиссии Управления
С.А.ГУСЕВА
С.А.