Упоминание в СМИ Упоминание в СМИ Упоминание в СМИ Упоминание в СМИ Упоминание в СМИ Упоминание в СМИ Упоминание в СМИ Упоминание в СМИ
Проверка или разработка документа любой сложности с ИИ «Закупки»

Решение
Московского УФАС России
от 20.07.2026 N 077/07/00-9307/2026

Реквизиты

Решение Московского УФАС России от 20.07.2026 N 077/07/00-9307/2026

Суть

Участник закупки оспорил действия заказчика в конкурсе. Из решения: «На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о нарушении Организатором торгов сроков внесения изменений в Конкурсную документацию, предусмотренных пунктом 50 Правил, и, следовательно, об обоснованности доводов жалобы.» Московское УФАС согласилось с доводами жалобы: нарушение ч. 13 ст. 161 Закона № 223-ФЗ, ст. 36 Закона № 135-ФЗ.

Закон
44-ФЗ
Решение
Жалоба обоснованаПредписание не выдавать.
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
Председательствующего:
<...>
рассмотрев жалобу ООО "Д" (далее - Заявитель) на действия ООО "А" и Управы района Косино-Ухтомский города Москвы (далее - Организатор торгов) при проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными в районе Косино-Ухтомский города Москвы (извещение N 22000020070000000066, лот NN 1-8), далее - Торги,
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Оспариваемые Торги проводятся на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2006 года N 75 "О Порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (далее - Постановление Правительства N 75).
Согласно части 2 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
В свою очередь, Постановлением Правительства N 75 установлен порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее - Правила).
Таким образом, проведение спорных Торгов является обязательным в силу действующего законодательства, в связи с чем рассмотрение поданной Заявителем жалобы на действия Организатора торгов проводилось в рамках ст. 18.1 Закона о защите конкуренции как жалобы на обязательные в силу закона.
Комиссия установила, что 28.05.2026 Организатором торгов на официальном сайте Российской Федерации о проведении торгов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://torgi.gov.ru/new/public (далее - Официальный сайт) размещена информация о проведении Торгов.
Дата и время начала подачи заявок: 29.05.2026 в 10:00.
Дата и время окончания подачи заявок: 30.07.2026 в 15:00.
Согласно доводам жалобы Заявитель оспаривает неправомерное внесение изменений в Конкурсную документацию с нарушением сроков, предусмотренных пунктом 50 Правил.
Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, представил письменные возражения и истребуемые антимонопольным органом материалы, а также на заседании Комиссии пояснил, что внесение изменений в Конкурсную документацию обусловлено наличием технических ошибок, содержащихся в первоначальной редакции документации.
В свою очередь, Организатор торгов также пояснил, что при внесении изменений в документацию срок окончания подачи заявок на участие в Торгах был продлен в целях соблюдения требований, установленных Правилами.
Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавших на заседании представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.
Согласно пункту 50 Правил Организатор конкурса по собственной инициативе или в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе внести изменения в конкурсную документацию не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. В течение 2 рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте и направляются заказными письмами с уведомлением всем лицам, которым была предоставлена конкурсная документация.
Комиссия полагает необходимым отметить, что первоначальной редакцией Конкурсной документации, опубликованной на Официальном сайте от 28.05.2026, устанавливался следующий срок окончания подачи заявок: 01.07.2026.
При этом в нарушение сроков, предусмотренных пунктом 50 Правил, изменения в Конкурсную документацию Организатором торгов были внесены 29.06.2026, то есть, в срок позднее, чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в оспариваемом конкурсе.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу о нарушении Организатором торгов сроков внесения изменений в Конкурсную документацию, предусмотренных пунктом 50 Правил, и, следовательно, об обоснованности доводов жалобы.
При этом Комиссия также считает необходимым отметить, что согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.
В свою очередь, Комиссией было установлено, что в соответствии с изменениями, внесенными в Конкурсную документацию от 29.06.2026, Организатором торгов был установлен следующий срок окончания подачи заявок на участие в Торгах: 30.07.2026.
Вместе стем, Комиссия отмечает, что согласно части 13 статьи 161 ЖК РФ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс, за исключением случая, предусмотренного частью двадцать пятой статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации". В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
Из буквального толкования приведенной нормы следует, что срок на проведение конкурса, установленный частью 13 статьи 161 ЖК РФ, является предельным и обязателен для соблюдения.
При этом Комиссия отмечает, что указанной нормой права императивно установлен срок проведения торгов, в связи с чем довод Организатора торгов об отсутствии с его стороны нарушений действующего законодательства, поскольку продление сроков окончания подачи заявок был вызван необходимостью приведения Конкурсной документации в соответствие в связи с необходимостью устранения технических ошибок в первоначальной редакции документации Комиссией оценивается критически и отклоняется как необоснованный.
В связи с изложенным Комиссия приходит к выводу о том, что Организатору торгов надлежало провести спорную процедуру торгов в сроки, установленные частью 13 статьи 161 ЖК РФ, а именно: не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения извещения о проведении торгов, чего Организатором торгов сделано не было.
Таким образом, Комиссия усматривает в действиях Организатора торгов нарушение части 13 статьи 161 ЖК РФ.
С учетом изложенного, на основе всестороннего исследования, оценки фактических обстоятельств и доказательств по делу в их совокупности и взаимосвязи Комиссия приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы и усматривает наличие нарушения Организатором торгов требований, установленных пунктом 50 Правил, частью 13 статьи 161 ЖК РФ.
В силу части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае признания поданной жалобы обоснованной либо выявления в действиях организатора закупки иных нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации антимонопольный орган принимает решение о необходимости выдачи последнему обязательного к исполнению предписания об устранении выявленного нарушения.
Вместе с тем из буквального толкования приведенной нормы права обязанности контрольного органа по выдаче предписаний об устранении нарушения в каждом случае выявления такого нарушения не следует.
Данная норма права предоставляет антимонопольному органу возможность самостоятельно определить такую необходимость в зависимости от конкретных фактических обстоятельств.
В соответствии с частью 20 статьи 18.1 и подпунктом "а" пункта 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции выдаваемое антимонопольным органом предписание об устранении выявленных нарушений порядка организации и проведения торгов носит правовосстановительный характер.
В силу статьи 36 Закона о защите конкуренции органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица) обязаны исполнять решения и предписания антимонопольного органа в установленный такими решениями и предписаниями срок.
При этом предписание, как акт административного принуждения, должен соответствовать принципам законности, обоснованности и исполнимости.
Принцип исполнимости предписания означает, что требования документа должны быть конкретными, ясными и возможными к выполнению. Выполнение требований предписания антимонопольного органа не должно приводить к совершению конкретным лицом (тем, кто эти требования выполняет) нарушения законодательства. В противном случае, такое предписание должно признаваться незаконным.
Кроме того, как следует из позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 54 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021, согласно части 4 статьи 200 АПК РФ вынесенное на основании закона предписание антимонопольного органа может быть признано недействительным полностью или в соответствующей части, если будет установлено, что оспариваемое предписание нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку указанные в нем меры являются несоразмерными.
При оценке соразмерности мер, указанных в предписании, принимается во внимание, являются ли они необходимыми для устранения нарушения антимонопольного законодательства или для достижения иных целей, определенных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции. Указанные в предписании меры могут быть также признаны несоразмерными, если их исполнение влечет значительные для хозяйствующего субъекта убытки и имеется возможность устранения допущенного нарушения иным, менее обременительным способом.
Комиссия отмечает, что в соответствии с новой редакцией Извещения о проведении спорной процедуры торгов, размещенной на Официальном сайте 29.06.2026 дата и время окончания подачи заявок изменена на 30.07.2026 15:00 (МСК), в связи с чем выявленное нарушение Организатора торгов носит неустранимый характер.
При таких обстоятельствах Комиссия пришла к выводу, что предписать исполнить соразмерные допущенному нарушению меры, принимая во внимание, что выдача Организатору торгов обязательного для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений может повлечь нарушение прав собственников помещений в МКД на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 ЖК РФ, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг, реализация которых является целью управления многоквартирным домом в силу положений части 1 статьи 161 ЖК РФ, пункта 2 "Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", не представляется возможным, в связи с чем Комиссией принято решение обязательное к исполнению предписание о совершении действий, направленных на устранение выявленных Комиссией нарушений порядка организации и проведения торгов в соответствии с подпунктом "а" пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции не выдавать.
На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия
решила:
1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов обоснованной.
2. Установить в действиях Организатора торгов нарушение пункта 50 Правил, части 13 статьи 161 ЖК РФ.
3. Организатору торгов обязательное для исполнения предписание для устранения выявленных нарушений не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия

Похожие решения

Решение Московского УФАС России от 06.10.2026 N 077/07/00-14252/2026

Участник закупки оспорил действия заказчика в конкурсе. Московское УФАС согласилось с доводами жалобы. Выдано предписание.

Жалоба обоснована
Решение Московского УФАС России от 24.09.2026 N 077/07/00-13608/2026

Участник закупки обжаловал действия заказчика в конкурсе.

Иное
Решение Московского УФАС России от 21.09.2026 N 077/10/5-13185/2026

Общество обжаловало действия заказчика в конкурсе.

Иное
Решение Московского УФАС России от 17.09.2026 N 077/07/00-13161/2026

Общество оспорило действия заказчика в конкурсе. Московское УФАС нарушений по доводам жалобы не нашло.

Жалоба необоснована
Решение Московского УФАС России от 07.08.2026 N 077/07/00-10806/2026

Участник закупки оспорил действия заказчика в конкурсе на право заключения договора на управление многоквартирным домом. Из решения: «Таким образом, Комиссия приходит к выводу об отсутствии предмета обжалования, ввиду отсутствия правовых основании у Комиссии для оценки правомерности исполнения Предписания в рамках рассмотрения данной жалобы.»

Иное
Доля обоснованных жалоб по 223-ФЗ
37%в Московском УФАС · 1 546 жалоб
35%в среднем по России · 5 695 жалоб
Столкнулись с проблемой в закупках? Найти решение